Informe Evaluación Edificios

 

  1. ¿Qué es el Informe de evaluación del edificio (IEE)?

Es el documento que describe las características constructivas de los elementos comunes de un edificio existente, indicando su estado de conservación, sus condiciones de accesibilidad y eficiencia energética, señalando las deficiencias constructivas, funcionales, de seguridad o de habitabilidad detectadas, con el fin de advertir sobre ellas y orientar sobre las acciones necesarias para mantener el adecuado estado de conservación del edificio, así como para mejorar su accesibilidad y eficiencia energética.

 

  1. ¿Hay algún elemento que quede excluido?

Queda excluida del IEEV.CV la verificación de instalaciones privativas de cada vivienda o local y aquellas instalaciones o elementos comunes del edificio cuya revisión o inspección técnica está sometida a normativa sectorial específica, tales como ascensores, instalaciones eléctricas, de telecomunicación, de calefacción o de producción de agua caliente sanitaria. Se informará exclusivamente sobre su existencia y características.

 

  1. ¿Cuál es el ámbito de aplicación del Decreto 53/2018?

De acuerdo al art. 2:

1. Este decreto es de aplicación a los edificios de tipología residencial con uso de vivienda, sin perjuicio de que el edificio pueda contener además otros usos distintos.

2. El IEEV.CV, extenderá su eficacia a todas y cada una de las viviendas existentes en el inmueble y también a los locales excepto en lo referente a eficiencia energética y accesibilidad de estos últimos.

 

  1. ¿Es obligatorio o voluntario la redacción del Informe de evaluación del edificio?

 

1. Es obligatorio disponer del IEE.CV y lo tienen que costear tanto las personas físicas o jurídicas propietarias del inmueble.

 

En el caso de edificios sometidos al régimen de propiedad horizontal será la comunidad de propietarios y propietarias la responsable del cumplimiento de esta obligación.

 

2. La realización del IEEV.CV y su inscripción en el Registro será obligatorio en los siguientes supuestos:

 

a) Cuando el edificio con uso de vivienda tenga una antigüedad superior a 50 años. Se tomará como fecha de construcción del inmueble la que figure en la información catastral, salvo que se justifique documentalmente otra fecha de finalización de la construcción distinta de la reflejada en el catastro.

 

b) Cuando las personas propietarias de los edificios de viviendas, unifamiliares o plurifamiliares, pretendan acogerse a programas públicos de ayudas para el fomento de la rehabilitación, independientemente de la antigüedad del edificio.

 

3. Quedan excluidos de la obligación de realizar el IEEV.CV los edificios de viviendas con más de cincuenta años sobre los que se haya iniciado un expediente de declaración de ruina. Si la resolución final fuese desestimatoria de la declaración de ruina el IEEV.CV deberá realizarse y registrarse en el plazo máximo de dos meses desde la notificación de dicha resolución.

  1.  ¿Durante cuantos años tiene validez el IEE?

Tendrá una validez de 10 años a contar desde la fecha de presentación telemática del mismo en el registro creado al efecto.

 

  1. ¿El IEE es documento suficiente para pedir licencia de obras y valorar económicamente las obras de reparación?

 

El IEE no es documento suficiente para solicitar las licencias al ayuntamiento ni para que una empresa de construcción valore económicamente los trabajos necesarios para subsanar las patologías reflejadas.

 

El IEE sí que es documento suficiente para que un técnico competente redacte un proyecto básico o de ejecución de obras para solicitar la licencia y para que una empresa constructora valore económicante los trabajos necesarios para subsanar las patologías reflejadas en el IEE.

 

  1. ¿Por qué el IEE no es documento suficiente?

En el IEE solo se reflejan las patologías detectadas pero no se indica las soluciones técnicas para subsanarlas ni las mediciones necesarias para valorarlas económicamente.

 

Información obtenida del DECRETO 53/2018, de 27 de abril, del Consell, por el que se regula la realización del informe de evaluación del edificio de uso residencial de vivienda y su Registro autonómico en el ámbito de la Comunitat Valenciana, publicado en la dirección:

http://www.habitatge.gva.es/es/web/vivienda-y-calidad-en-la-edificacion/informe-de-evaluacion-del-edificio.

 

 

¡Texto! Puede insertar contenido, moverlo, copiarlo o eliminarlo.

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam.

 

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Gestión arquitectónica de reformas y construcción, S.L.

Llamar

E-mail